Trámites y servicios Para personas físicas

¿Quiénes lo presentan?

Las personas morales que cuenten con autorización para operar como Proveedores de Servicio Autorizados (PSA) que deseen obtener la renovación automática anual de su autorización.

Costo

Trámite gratuito

¿Cuándo se presenta?

En el mes de octubre de cada año.

Fundamento Legal

  • Ley del Impuesto Especial sobre Producción y Servicios, artículo 20, fracción II.
  • Resolución Miscelánea Fiscal vigente, reglas 5.2.39. y 5.2.40.
  • Anexo 1-A de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente, ficha de trámite 31/IEPS.
Iniciar
En línea
  1. Da clic en el botón iniciar.
  2. Autentícate con tus datos, RFC, Contraseña o e.firma

Información adicional

Documentos que obtienes

Requisitos

  1. Manifestación bajo protesta de decir verdad que continúa reuniendo y cumpliendo en todo momento por el ejercicio en que se renueve su autorización, con los requisitos y obligaciones establecidos en la regla 5.2.40. de la RMF, así como en el Anexo 17 de dicha Resolución, apartados C y D y que cuentan con la certificación emitida por el Órgano Certificador autorizado por el SAT.
  2. Garantía constituida a que se refiere la regla 5.2.40., misma que deberá contener el siguiente texto: “Para garantizar por (nombre de la persona moral), con domicilio en (domicilio fiscal), y Registro Federal de Contribuyentes (RFC del PSA), el pago de cualquier daño o perjuicio que por impericia o incumplimiento de la normatividad establecida en la RMF vigente, sus anexos y la que se dé a conocer a través del Portal del SAT que regule la función de PSA, se ocasione al fisco federal o a un tercero. Lo anterior de conformidad con las reglas 5.2.39. y 5.2.40. de la RMF vigente, así como del Anexo 17 de dicha Resolución apartados C y D. El SAT cancelará la garantía constituida cuando el PSA, sus liquidadores o el representante del concurso mercantil lo soliciten, y siempre que hubieren transcurrido seis meses, contados a partir de la fecha en que hubiere dejado de ser PSA, sea porque le fue revocada la autorización conferida, la misma hubiera perdido su vigencia, o bien, haya renunciado voluntariamente a operar como PSA, o hubiere presentado el aviso de que iniciaba el proceso de liquidación, concurso mercantil o de que su órgano de dirección haya tomado acuerdo de extinción de la sociedad. Tratándose de los últimos dos supuestos, el término de seis meses no será obligatorio cuando la extinción de la sociedad se dé antes de transcurrido el mismo”.