Trámites y servicios Para personas físicas

¿Quiénes lo presentan?

Los contribuyentes personas morales que deseen obtener la autorización del SAT para operar como proveedor de equipos y programas informáticos para llevar controles volumétricos.
 

Costo

Trámite gratuito

¿Cuándo se presenta?

Dentro del mes siguiente al día en que se haya notificado el oficio emitido por la AGCTI donde se acredita contar con la validación y opinión técnica favorable de los programas informáticos para llevar controles volumétricos.
 

Fundamento Legal

  • Código Fiscal de la Federación, artículos 28, fracción I, apartado B y 69-B.
  • Resolución Miscelánea Fiscal, reglas 2.6.1.2., 2.6.2.1., 2.6.2.2., y Décimo Cuarto Transitorio.
 
Presencial
  1. Acude a la Oficialía de la Administración Central de Apoyo Jurídico y Normatividad de Hidrocarburos
  2. Presenta la documentación
  3. Obtén oficio de autorización o la resolución negativa

Información adicional

Documentos que obtienes

¿Dónde se presenta?

Requisitos

  1. Estar inscrito y activo en el RFC.
  2. La persona moral que presenta la solicitud, sus socios o accionistas y el representante legal que promueva a nombre del solicitante, deberán estar al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones fiscales
  3. La persona moral que presenta la solicitud, sus socios o accionistas y el representante legal que promueva a nombre del solicitante, deberán encontrarse como localizados en el RFC.
  4. Contar con e.firma.
  5. El estatus del buzón tributario deberá encontrarse como “Validado”.
  6. La persona moral que presenta la solicitud, sus socios o accionistas y el representante legal que promueva a nombre del solicitante, no deberán encontrarse en los listados a que se refiere el artículo 69-B, cuarto párrafo del CFF.
  7. La persona moral que presenta la solicitud, no deberá encontrarse inhabilitada para contratar con la Administración Pública Federal, la Fiscalía General de la República o las entidades federativas.
  8. La persona moral que presenta la solicitud, no deberá ubicarse en alguno de los supuestos a los que se refiere la regla 2.6.1.2.
  9. La persona moral que presenta la solicitud no deberá contar, o haber contado en los dos ejercicios fiscales anteriores a la solicitud, con la autorización señalada en la regla 2.6.2.1., fracción II.
  10. Así como los requisitos establecidos en la ficha de trámite 278/CFF, del anexo 1-A de la RMF vigente.