SAT > Información fiscal > Preguntas frecuentes
   Fuente Pequeña    Fuente Mediana    Fuente Grande                     Imprimir  Imprimir                     
Preguntas del día
  
1.   Las personas morales con ingresos mayores a cuatro millones de pesos, ¿en qué fecha deben enviar el Catálogo de cuentas y la Balanza de comprobación?   
 
 El primer envío de la contabilidad electrónica (Catálogo de cuentas y Balanza de comprobación)  debe  realizarse a más tardar el 3 de marzo, con la información correspondiente a enero de 2015.

Fundamento legal: ( 484 KB) Regla I.2.8.1.7, fracciones I y II, inciso a, y artículo Tercero Resolutivo, fracción I, inciso b, del Proyecto de la Séptima Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014. 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
2. ¿Es correcto realizar la importación definitiva de un vehículo bajo la protección o apoyo de un juicio de amparo?
 
     No, la importación se debe realizar a través de un agente aduanal, cumpliendo los requisitos y   
     procedimiento señalados aquí
.
 
 
3.- ¿Las personas morales pueden presentar aviso de suspensión de actividades?

    Sí, por única ocasión cuando interrumpan todas sus actividades económicas que den lugar a la       
    presentación de declaraciones periódicas de pago o informativas, siempre que no deban cumplir con otras  
    obligaciones fiscales periódicas de pago, por sí mismos o por cuenta de terceros y cumplan con los 
    requisitos establecidos en la regla I.2.5.26. de la Quinta modificación a la Resolución Miscelánea Fiscal 
    2014, entre otros.

    - Que el domicilio fiscal tenga estatus de localizado.
    - Se encuentre al corriente en sus obligaciones fiscales, acorde con la opinión de cumplimiento en  
      sentido positivo.

    - Que el certificado de sello digital de la persona moral se encuentre activo.

   Fundamento legal: (686 kB) Regla I.2.5.26. de la Quinta modificación a la Resolución Miscelánea Fiscal  
   2014.


4. Si no realicé operaciones relevantes de las señaladas en la forma oficial 76, ¿tengo obligación de  
    enviarla al SAT?  
 
    No, sólo deben enviarla los contribuyentes con operaciones relevantes.

    Fundamento legal: (1.10 MB) Artículo 31-A del Código Fiscal de la Federación.
 
5. ¿Qué debo hacer si mi proveedor de facturas electrónicas no renovó su autorización?
  
 
    Para continuar tu operación utiliza la aplicación gratuita del SAT o la de algún proveedor, o bien contrata  
    a cualquiera de
los proveedores cuya autorización fue renovada ya que a partir del próximo 1 de enero los  
    proveedores que no renovaron su autorización dejan de operar.
   
 
Fundamento legal: (617. kB) Regla I.2.7.2.2 y  (2,919 kB) artículo Décimo Séptimo Transitorio de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014.
 
    
6. ¿Donde se encuentra la lista de proveedores de factura electrónica que renovaron su autorización 
    para 2015 y 2016?

    Ingresa aquí para consultar la lista de proveedores cuya autorización fue renovada.

    Fundamento legal: (617. kB) Regla I.2.7.2.2 y (2,919 kB) artículo Décimo Séptimo Transitorio de la  
    Resolución Miscelánea Fiscal para 2014.

7. ¿Dónde puedo descargar el formato 76, Información de operaciones relevantes?

    En el portal. Ingresa sucesivamente a  Catálogo de trámites: Solicitudes, avisos y documentos  
    diversos
: documentos diversos:
Información de operaciones a que se refiere el artículo 31-A del 
    Código Fiscal de la Federación
, o da clic aquí.

8. ¿Debo pagar con cheque, tarjeta de crédito, débito o de servicios, o monedero electrónico las 
    compras que haga a personas dedicadas a
la agricultura, silvicultura, ganadería o pesca?
 
     No, siempre que el monto no exceda de 5,000 pesos en el mes y sea pagado a una misma persona.


     Fundamento legal: (106 KB)Regla 1.8 de la Resolución de Facilidades Administrativas 2014.

 

9. ¿Es correcto que algunos establecimientos obliguen a los clientes a generar la factura electrónica  
     a través de un sitio de internet?

    
No, es incorrecto. La generación de la factura electrónica debe realizarse en el mismo establecimiento si
     el cliente así lo solicita y proporciona los datos necesarios en el lugar y momento en que se lleve a cabo la 
     operación. Una vez generada la factura, debe ponerse a disposición del cliente.

10. ¿Son deducibles los pagos realizados por arrendamiento de automóvil?
 
     Sí, siempre que no excedan de 200 pesos diarios por automóvil y el gasto sea estrictamente indispensable 
     para su actividad.
     Verifica además los requisitos que establece la Ley del Impuesto sobre la Renta para la deducción de 
     automóviles.

      Fundamento legal: (1,254 KB) Artículos 28, fracción XIII, último párrafo y 36, fracción II, de la Ley  
      del Impuesto sobre la Renta.

  

11. ¿Puedo acreditar el impuesto especial sobre producción y servicios que debo por la venta de   0
    alimentos con el que pagué por la compra de gasolina?

 
    No, ya que un requisito para acreditar el impuesto especial sobre producción y servicios es que 
    el impuesto a cargo y el acreditable correspondan a bienes de la misma clase. 
    
  
    Fundamento legal: (578 KB) Artículo 4, fracción IV de la Ley del Impuesto Especial sobre   
    producción y Servicios.

12. Debido a las severas lluvias ocurridas en septiembre, ¿para el SAT, qué días son inhábiles en Baja 
     California Sur?
 
 
     Son inhábiles del 15 de septiembre al 3 de octubre, en los municipio de Comondú, La Páz, Loreto, Los   
     Cabos y Mulegé.
     
      Fundamento legal: (33 KB) Regla I.2.1.4 de la Cuarta Resolución de Modificaciones a la Resolución 
      Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 19 de septiembre de 2014.

13. Cuando los recicladores opten por inscribir en el RFC a los recolectores, ¿qué impuesto deben         retener?
 
Los recicladores de desperdicios industrializables deben retener 5% del monto total de la operación por concepto del impuesto sobre la renta, siempre que el recolector que les venda tales desperdicios sea persona física sin establecimiento permanente; también deben retener el impuesto al valor agregado que se les traslade.
 
Fundamento legal: (192 KB) Regla I.2.7.3.5 de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 13 de marzo de 2014.
 
Última modificación:
16 de diciembre de 2014 a las 09:08
Trámites y Servicios Fiel Contraseña Citas Chat Facebook Twitter YouTube RSS