Fuente Pequeña    Fuente Mediana    Fuente Grande                     Imprimir  Imprimir                     
Donaciones
 
 
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7.  
  8. ¿Necesito el original de la autorización para importar la mercancía?
 
 
 
 
 
Este beneficio establecido en el artículo 61, fracción IX de la Ley Aduanera, es exclusivo  para:

  • Organismos públicos, tales como secretarías de estado, gobiernos de los estados, municipios y organismos desconcentrados de cada uno de los niveles de gobierno, entre otros. 

  • Personas morales no contribuyentes autorizadas para recibir donativos deducibles en el impuesto sobre la renta.

  • Que serán destinados a fines culturales, de enseñanza, de investigación, de salud pública o de servicio social.
     
  • Que el donante sea extranjero.
     
  • Que formarán parte del patrimonio de quien recibe la donación, a excepción de los donativos destinados a fines de salud pública o cuando se trate de juguetes donados para fines de enseñanza.

 

 
Se deberán mencionar en la solicitud bajo protesta de decir verdad el fin y el uso específico que se dará a la mercancía.
 
 
 
 
No, esta autorización no es un permiso de importación, únicamente exime del pago de los impuestos al comercio exterior, por lo que para poder llevar a cabo la importación, es necesario que se cumplan con las regulaciones y restricciones no arancelarias, que correspondan al tipo de mercancías que se vayan a importar, incluso, de ser aplicable, se cubran las cuotas compensatorias.
 
 
 
 
Deberá solicitarse a:
 
Administración Central de Apoyo Jurídico de Aduanas
Avenida Hidalgo 77, Módulo IV, P.B., Colonia Guerrero, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06300, Ciudad de México.
 
 
 
 
La solicitud se hará mediante el formato denominado “Autorización de exención de impuestos al comercio exterior en la importación de mercancía donada, conforme al artículo 61, fracción IX de la Ley Aduanera” para importar mercancía sin el pago de los impuestos al comercio exterior, ante la ACAJA y cumplir con los requisitos previstos en el instructivo de trámite.
 
A la solicitud deberá anexarse:

  • En caso de que el importador sea una persona moral no contribuyente autorizada por el SAT para recibir donativos deducibles conforme a la LISR, deberá anexar copia certificada del poder notarial, con el que se acredite que la persona que firma la solicitud se encuentra facultada para realizar actos de administración, en las que sean visibles los datos de inscripción en el Registro Público de la Propiedad y del Comercio, mismo que se presentará por única vez, por lo que para posteriores operaciones la solicitud deberá estar firmada por la misma persona facultada para realizar actos de administración, quien deberá asentar bajo protesta de decir verdad que los términos de la representación no han sido modificados o revocados, en caso contrario, la persona moral interesada deberá proporcionar copia certificada del poder notarial respectivo.

  • La Federación, el Distrito Federal, los Estados y Municipios, así como sus órganos desconcentrados, para acreditar la representación del funcionario que firma la solicitud, deberán anexar copia simple y legible del nombramiento del funcionario público que firma la solicitud, así como del DOF o del medio de difusión oficial del Estado o Municipio de que se trate, en donde se establezcan sus facultades.

  • Cuando se trate de una persona moral no contribuyente autorizada por el SAT para recibir donativos deducibles conforme a la LISR, deberá anexar los documentos que lo acrediten.

  • Carta de donación en original emitida por el donante a favor del interesado, en la que conste la descripción detallada de la mercancía objeto de la donación, la cantidad, tipo y, en su caso, marca, año-modelo y número de serie.

  • Traducción de la carta de donación en caso de que se presente en idioma distinto al español.

  • Cuando el donante sea una persona física, presentar copia del documento que acredite que es extranjero.

  • Medio magnético conteniendo la información incluida en este documento, con formato Word.


 
 
La resolución del trámite se emite en un plazo máximo de 5 días hábiles, contados a partir de la fecha en que se haya presentado la solicitud debidamente requisitada, se remitirá por correo certificado al domicilio para oír y recibir notificaciones señalado en la solicitud, o en su caso, se notificará personalmente o por estrados en términos del Código Fiscal de la Federación.
 
 
 
 
No, la importación puede realizarla con una copia simple de la autorización, la cual ya ha sido registrada en el sistema electrónico con que cuenta la autoridad aduanera.
 
Importante.
 
Si la carta está redactada en otro idioma, es necesario acompañar su traducción al español.
 
Mayor información en los teléfonos 58 02 00 35 anteponiendo el 01-55 si llama del interior de la República, o por correo electrónico a:

Última modificación:
20 de junio de 2017 a las 16:10
Trámites e-firma Contraseña Citas Chat Facebook Twitter YouTube Apps